Klubmeisterschaft 2018/19

Die Klubmeisterschaft 2018/19 ist beendet! Wir hatten dieses Mal 26 Teilnehmer. Nachfolfgend der Endstand nach der 9. Runde, sowie die Paarungstabellen des Turnierverlaufs. Wir gratulieren herzlich dem verdienten Sieger, dem Klubmeister des SKT 2019: Dr. Martin Schmidbauer!

 

Rang Teilnehmer Titel TWZ Attr. Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Schmidbauer, Dr. Martin 2161 SKT 9 0 0 9.0 49.5 49.50
2. Sitte, Adrian 2015 SKT 7 1 1 7.5 49.0 37.75
3. Engelmann, Jan 1659 SKT 6 1 2 6.5 51.0 32.25
4. Teske, Tim 1828 SKT 5 2 2 6.0 42.5 22.00
5. Ketterling, Hans-Peter 1638 SKT 5 0 4 5.0 47.0 19.50
6. Conrad, Dr. Jobst 1388 SKT 4 2 3 5.0 47.0 18.50
7. Ketterling, Heide 1346 SKT 4 2 3 5.0 45.5 21.00
8. Mewes, Tom SKT 4 2 3 5.0 44.5 22.25
9. Schramm, Michael 1530 SKT 4 2 3 5.0 44.0 21.00
10. Bär. Alexander 1273 SKT 5 0 4 5.0 43.5 20.50
11. Schmidt, Rainer 1673 SKT 5 0 4 5.0 42.0 19.50
12. Zimdahl, Banchaa 1688 SKT 4 1 4 4.5 52.0 21.25
13. Martens, Rolf 1569 SKT 4 1 4 4.5 42.5 17.75
14. Voss, Thomas 1314 SKT 4 1 4 4.5 35.5 12.50
15. Püschel, Gisela 1100 SKT 4 1 3 4.5 34.0 12.75
16. Riedel, Arnim 1309 SKT 3 3 3 4.5 33.0 12.50
17. Alberth, Ingo 1037 SKT 4 0 5 4.0 32.5 8.50
18. Brosius, Reno 971 SKT 3 2 4 4.0 32.0 10.75
19. Klevenow, Ursula 1407 SKT 2 3 3 3.5 41.5 16.00
20. Traeger, Joachim 1167 SKT 2 3 4 3.5 35.5 11.75
21. Gmerek, Henning 1385 SKT 2 3 4 3.5 32.5 8.75
22. Wardenbach, Dieter 924 SKT 1 5 3 3.5 31.5 9.25
23. Brecker, Rudolf 978 SKT 2 2 5 3.0 28.0 3.25
24. Bicknase, Edda 963 SKT 1 3 5 2.5 31.0 5.00
25. Niewind, Helga 809 SKT 0 0 9 0.0 34.5 0.00

 

9. Runde (Endrunde) vom 03.05.2019

KM 2018/19 Paarungen Runde 9
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Schramm, Michael (5) vs Schmidbauer, Martin (8) 0 1
2 Ketterling, Hans-Peter (5) vs Sitte, Adrian (6½) 0 1
3 Engelmann, Jan (5½) vs Ketterling, Heide (5) 1 0
4 Bär, Alexander (5) vs Teske, Tim (5) 0 1
5 Zimdahl, Banchaa (4½) vs Mewes, Tom (4) 0 1
6 Schmidt, Rainer (4) vs Alberth, Ingo (4) 1 0
7 Klevenow, Ursula (3½) vs Conrad, Jobst (4) - +
8 Martens, Rolf (3½) vs Wardenbach, Dieter (3½) + -
9 Gmerek, Henning (3½) vs Püschel, Gisela (3½) 0 1
10 Traeger, Joachim (3½) vs Voß, Thomas (3½) - +
11 Riedel, Arnim (3½) vs Bicknase, Edda (2½) 1 0
12 Niewind, Helga (0) vs Brosius, Reno (3) 0 1
13 Brecker, Rudolf (2) vs spielfrei (0) + -

8. Runde (5.04.2019)

KM 2018/19 Paarungen Runde 8
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Schmidbauer, Martin (7) vs Bär, Alexander (5) 1 0
2 Sitte, Adrian (5½) vs Schmidt, Rainer (4) 1 0
3 Teske, Tim (4) vs Zimdahl, Banchaa (4½) 1 0
4 Conrad, Jobst (4) vs Engelmann, Jan (4½) 0 1
5 Ketterling, Hans-Peter (4) vs Mewes, Tom (4) + -
6 Ketterling, Heide (4) vs Schramm, Michael (4½) 0 1
7 Püschel, Gisela (3½) vs Klevenow, Ursula (3½) - -
8 Staats, Carsten (3) vs Alberth, Ingo (3) - +
9 Wardenbach, Dieter (3) vs Riedel, Arnim (3) 0,5 0,5
10 Brosius, Reno (3) vs Gmerek, Henning (2½) 0 1
11 Bicknase, Edda (2½) vs Martens, Rolf (3) 0 1
12 Brecker, Rudolf (2) vs Traeger, Joachim (2½) 0 1
13 Voß, Thomas (2½) vs Niewind, Helga (0) 1 0

 

Die Tabelle nach der 7. Runde:

Rang Teilnehmer TWZ S R N Punkte Buchh SoBerg
1. Schmidbauer, Dr. Martin 2161 7 0 0 7.0 30.5 30.50
2. Sitte, Adrian 2015 5 1 1 5.5 29.0 20.75
3. Bär, Alexander 1273 5 0 2 5.0 23.5 15.50
4. Zimdahl, Banchaa 1688 4 1 2 4.5 33.0 18.25
5. Engelmann, Jan 1659 4 1 2 4.5 31.5 16.75
6. Conrad, Dr. Jobst 1388 3 2 2 4.0 28.0 11.50
7. Ketterling, Heide 1346 3 2 2 4.0 27.5 12.00
8. Mewes, Tom 3 2 1 4.0 26.0 12.75
9. Ketterling, Hans-Peter 1638 4 0 3 4.0 26.0 12.00
10. Teske, Tim 1828 3 2 2 4.0 25.0 9.50
11. Schmidt, Rainer 1673 4 0 3 4.0 23.5 10.50
12. Schramm, Michael 1530 3 2 1 4.0 22.5 11.25
13. Klevenow, Ursula 1407 2 3 2 3.5 26.0 12.50
14. Püschel, Gisela 1100 3 1 3 3.5 21.0 6.75
15. Staats, Carsten 1480 2 2 3 3.0 24.0 9.00
16. Brosius, Reno 971 2 2 3 3.0 22.5 8.00
17. Riedel, Arnim 1309 2 2 3 3.0 22.0 6.75
18. Alberth, Ingo 1037 3 0 4 3.0 19.5 4.50
19. Wardenbach, Dieter 924 1 4 2 3.0 18.5 6.00
20. Martens, Rolf 1569 2 1 4 2.5 27.5 8.75
21. Voss, Thomas 1314 2 1 4 2.5 25.0 6.50
22. Traeger, Joachim 1167 1 3 3 2.5 22.5 7.25
23. Gmerek, Henning 1385 1 3 3 2.5 19.5 4.00
24. Bicknase, Edda 963 1 3 3 2.5 17.0 3.50
25. Brecker, Rudolf 978 1 2 4 2.0 18.5 2.75
26. Niewind, Helga 809 0 0 7 0.0 20.5 0.00

 

7. Runde (15.03.2019)

KM 2018/19 Paarungen Runde 7
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Schmidbauer, Dr. Martin (6) vs Conrad, Dr. Jobst (4) 1 0
2 Engelmann, Jan (4½) vs Sitte, Adrian (4½) 0 1
3 Bär, Alexander (4) vs Ketterling, Heide (4) 1 0
4 Mewes, Tom (3½) vs Teske, Tim (3½) 0,5 0,5
5 Zimdahl, Banchaa (3½) vs Püschel, Gisela (3½) 1 0
6 Schramm, Michael (3½) vs Alberth, Ingo (3) 1 0
7 Schmidt, Rainer (3) vs Martens, Rolf (3) 1 0
8 Riedel, Arnim (3) vs Ketterling, Hans-Peter (3) 0 1
9 Wardenbach, Dieter (2½) vs Staats, Carsten (2½) 0,5 0,5
10 Klevenow, Ursula (2½) vs Voss, Thomas (2½) 1 0
11 Traeger, Joachim (2½) vs Brosius, Reno (2) 0 1
12 Brecker, Rudolf (1½) vs Bicknase, Edda (2) 0,5 0,5
13 Niewind, Helga (0) vs Gmerek, Henning (1½) - +

 

Die Tabelle nach der 6. Runde:

Rang Teilnehmer TWZ S R N Punkte Buchh SoBerg
1. Schmidbauer, Dr. Martin 2161 6 0 0 6.0 23.0 23.00
2. Sitte, Adrian 2015 4 1 1 4.5 22.5 15.00
3. Engelmann, Jan 1659 4 1 1 4.5 22.5 14.75
4. Ketterling, Heide 1346 3 2 1 4.0 21.0 11.75
5. Conrad, Dr. Jobst 1388 3 2 1 4.0 18.5 10.25
6. Bär. Alexander 1273 4 0 2 4.0 14.0 8.00
7. Zimdahl, Banchaa 1688 3 1 2 3.5 25.0 12.25
8. Teske, Tim 1828 3 1 2 3.5 20.0 7.50
9. Mewes, Tom 2 3 1 3.5 18.0 9.00
10. Schramm, Michael 1530 2 3 1 3.5 17.0 9.00
11. Püschel, Gisela 1100 3 1 2 3.5 16.0 6.25
12. Ketterling, Hans-Peter 1638 3 0 3 3.0 21.0 7.50
13. Martens, Rolf 1569 2 2 2 3.0 20.0 8.50
14. Schmidt, Rainer 1673 3 0 3 3.0 19.0 7.50
15. Riedel, Arnim 1309 2 2 2 3.0 15.0 5.00
16. Alberth, Ingo 1037 3 0 3 3.0 12.5 3.50
17. Klevenow, Ursula 1407 1 3 2 2.5 19.5 8.50
18. Staats, Carsten 1480 2 1 3 2.5 19.0 7.00
19. Voss, Thomas 1314 2 1 3 2.5 17.5 4.75
20. Traeger, Joachim 1167 1 3 2 2.5 16.0 6.00
21. Wardenbach, Dieter 924 1 3 2 2.5 12.5 3.00
22. Brosius, Reno 971 1 2 3 2.0 17.5 5.00
23. Bicknase, Edda 963 1 2 3 2.0 12.5 2.00
24. Gmerek, Henning 1385 0 3 3 1.5 17.0 3.50
25. Brecker, Rudolf 978 1 1 4 1.5 14.5 1.00
26. Niewind, Helga 809 0 0 6 0.0 16.5 0.00

 

6. Runde (22.02.2019)

KM 2018/19 Paarungen Runde 6
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Teske, Tim (3½) vs Schmidbauer, Dr. Martin (5) 0 1
2 Sitte, Adrian (3½) vs Zimdahl, Banchaa (3½) 1 0
3 Ketterling, Heide (3½) vs Conrad, Dr. Jobst (3½) 0,5 0,5
4 Ketterling, Hans-Peter (3) vs Engelmann, Jan (3½) 0 1
5 Schmidt, Rainer (3) vs Bär. Alexander (3) 0 1
6 Martens, Rolf (2½) vs Mewes, Tom (3) 0 1
7 Schramm, Michael (2½) vs Traeger, Joachim (2½) 1 0
8 Püschel, Gisela (2½) vs Staats, Carsten (2½) 1 0
9 Klevenow, Ursula (2) vs Riedel, Arnim (2½) 0,5 0,5
10 Alberth, Ingo (2) vs Bicknase, Edda (2) 1 0
11 Gmerek, Henning (1½) vs Voss, Thomas (1½) 0 1
12 Brosius, Reno (1½) vs Brecker, Rudolf (1) 0,5 0,5
13 Wardenbach, Dieter (1½) vs Niewind, Helga (0) + -

 

Die Tabelle nach der 5. Runde:

Rang Teilnehmer TWZ S R N Punkte Buchh SoBerg
1. Schmidbauer, Dr. Martin 2161 5 0 0 5.0 17.0 17.00
2. Engelmann, Jan 1659 3 1 1 3.5 17.0 10.25
3. Zimdahl, Banchaa 1688 3 1 1 3.5 16.0 9.25
4. Sitte, Adrian 2015 3 1 1 3.5 15.5 9.25
5. Ketterling, Heide 1346 3 1 1 3.5 13.5 7.25
6. Conrad, Dr. Jobst 1388 3 1 1 3.5 12.5 7.25
7. Teske, Tim 1828 3 1 1 3.5 12.0 6.75
8. Ketterling, Hans-Peter 1638 3 0 2 3.0 13.5 6.00
9. Schmidt, Rainer 1673 3 0 2 3.0 13.0 6.50
10. Mewes, Tom 2 2 1 3.0 12.5 6.75
11. Bär. Alexander 1273 3 0 2 3.0 9.5 4.00
12. Staats, Carsten 1480 2 1 2 2.5 14.5 6.25
13. Martens, Rolf 1569 2 1 2 2.5 14.5 5.75
14. Schramm, Michael 1530 1 3 1 2.5 12.0 5.00
15. Püschel, Gisela 1100 2 1 2 2.5 11.0 2.75
16. Traeger, Joachim 1167 1 3 1 2.5 10.5 4.50
17. Riedel, Arnim 1309 2 1 2 2.5 10.0 2.75
18. Klevenow, Ursula 1407 1 2 2 2.0 14.0 5.25
19. Bicknase, Edda 963 1 2 2 2.0 9.5 2.00
20. Alberth, Ingo 1037 2 0 3 2.0 9.0 1.00
21. Voss, Thomas 1314 1 1 3 1.5 12.5 2.25
22. Gmerek, Henning 1385 0 3 2 1.5 12.0 3.00
23. Brosius, Reno 971 1 1 3 1.5 11.5 2.75
24. Wardenbach, Dieter 924 0 3 2 1.5 11.0 2.50
25. Brecker, Rudolf 978 1 0 4 1.0 9.0 0.00
26. Niewind, Helga 809 0 0 5 0.0 11.0 0.00

 

5. Runde (01.02.2019):

Klubmeisterschaft 2018/19 Rundentabelle 5
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
1 Schmidbauer, Martin (4) vs Sitte, Adrian (3,5) 1 0
2 Engelmann, Jan (3) vs Zimdahl, Banchaa (3) 0,5 0,5
3 Conrad, Jobst (2,5) vs Teske, Tim (3) 0,5 0,5
4 Staats, Carsten (2,5) vs Schmidt, Rainer (2) 0 1
5 Martens, Rolf (2,5) vs Ketterling, Heide (2,5) 0 1
6 Mewes, Tom (2,5) vs Schramm, Michael (2) - -
7 Klevenow, Ursula (2) vs Ketterling, Hans-Peter (2) - +
8 Bär, Alexander (2) vs Gmerek, Henning (1,5) 1 0
9 Voß, Thomas (2) vs Püschel, Gisela (1,5) 0 1
10 Riedel, Armin (1,5) vs Brosius, Reno (1) 1 0
11 Traeger, Joachim (1,5) vs Wardenbach, Dieter (1,5) 1 0
12 Alberth, Ingo (1,5) vs Brecker, Rudolf (1) 1 0
13 Bicknase, Edda (1) vs Niewind, Helga (0) 1 0

4. Runde:

Klubmeisterschaft 2018/19 Rundentabelle 4
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
1 Engelmann, Jan (3) vs Schmidbauer, Martin (3) 0 1
2 Sitte, Adrian (2,5) vs Mewes, Tom (2,5) 1 0
3 Teske, Tim (2) vs Martens, Rolf (2,5) 1 0
4 Zimdahl, Banchaa (2) vs Klevenow, Ursula (2) 1 0
5 Ketterling, Heide (2) vs Staats, Carsten (2) 0.5 0.5
6 Schmidt, Rainer (1,5) vs Voß, Thomas (1,5) 0.5 0.5
7 Püschel, Gisela (1,5) vs Conrad, Jobst (1,5) 0 1
8 Schramm, Michael (1,5) vs Riedel Armin (1) 0.5 0.5
9 Ketterling, Hans-Peter (1) vs Bicknase, Edda (1) 1 0
10 Gmerek, Henning (1) vs Traeger, Joachim (1) 0.5 0.5
11 Brecker, Rudolf (1) vs Bär, Alexander (1) 0 1
12 Brosius, Reno (0,5) vs Wardenbach, Dieter (1) 0.5 0.5
13 Niewind, Helga (0) vs Alberth, Ingo (0,5) 0 1

3. Runde:

Klubmeisterschaft 2018/19 Rundentabelle 3
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
1 Schmidbauer, Martin (2) vs Zimdahl, Banchaa (2) 1 0
2 Engelmann, Jan (2) vs Teske, Tim (2) 1 0
3 Conrad, Jobst (1,5) vs Sitte, Adrian (1,5) 0 1
4 Mewes, Tom (1,5) vs Schmidt, Rainer (1,5) 1 0
5 Martens, Rolf (1,5) vs Ketterling, Hans-Peter (1) 1 0
6 Voß, Thomas (1) vs Schramm, Michael (1) 0,5 0,5
7 Staats, Carsten (1) vs Riedel, Arnim (1) 1 0
8 Bär, Alexander (1) vs Klevenow, Ursula (1) 0 1
9 Wardenbach, Dieter (1) vs Ketterling, Heide (1) 0 1
10 Traeger, Joachim (0,5) vs Püschel, Gisela (1) 0,5 0,5
11 Bicknase, Edda (0,5) vs Gmerek, Henning (0,5) 0,5 0,5
12 Alberth, Ingo (0) vs Brosius, Reno (0) 0,5 0,5
13 Niewind, Helga (0) vs Brecker, Rudolf (0) 0 1

Die Tabelle nach der 2. Runde:

Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchh SoBerg
1 Schmidbauer, Dr. Martin 2161 2 0 0 2 2 2
1 Zimdahl, Banchaa 1688 2 0 0 2 2 2
1 Engelmann, Jan 1659 2 0 0 2 2 2
4 Teske, Tim 1828 2 0 0 2 1 1
5 Sitte, Adrian 2015 1 1 0 1.5 2.5 1.75
6 Schmidt, Rainer 1673 1 1 0 1.5 2 1.25
7 Mewes, Tom 1 1 0 1.5 1.5 1
8 Martens, Rolf 1569 1 1 0 1.5 1.5 0.75
8 Conrad, Dr. Jobst 1388 1 1 0 1.5 1.5 0.75
10 Klevenow, Ursula 1407 0 2 0 1 2.5 1.25
11 Staats, Carsten 1480 1 0 1 1 2.5 0.5
12 Ketterling, Hans-Peter 1638 1 0 1 1 2 0
12 Schramm, Michael 1530 1 0 1 1 2 0
12 Ketterling, Heide 1346 1 0 1 1 2 0
12 Riedel, Arnim 1309 1 0 1 1 2 0
12 Bär. Alexander 1273 1 0 1 1 2 0
12 Püschel, Gisela 1100 1 0 1 1 2 0
18 Wardenbach, Dieter 924 0 2 0 1 1.5 0.75
19 Voß, Thomas 1314 1 0 1 1 1.5 0
20 Gmerek, Henning 1385 0 1 1 0.5 2.5 0.5
21 Traeger, Joachim 1167 0 1 1 0.5 2 0.25
22 Bicknase, Edda 963 0 1 1 0.5 1.5 0.25
23 Brecker, Rudolf 978 0 0 2 0 2.5 0
23 Niewind, Helga 809 0 0 2 0 2.5 0
25 Alberth, Ingo 1037 0 0 2 0 2 0
25 Brosius, Reno 971 0 0 2 0 2 0

2. Runde:

Klubmeisterschaft 2018/19 Rundentabelle 2
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
1 Hans-Peter Ketterling (1) vs Schmidbauer, Martin (1) 0 1
2 Sitte, Adrian (1) vs Martens, Rolf (1) 0,5 0,5
3 Teske, Tim (1) vs Staats, Carsten (1) 1 0
4 Schramm, Michael (1) vs Zimdahl, Banchaa (1) 0 1
5 Schmidt, Rainer (1) vs Conrad, Jobst (1) 0,5 0,5
6 Riedel, Arnim (1) vs Engelmann, Jan (1) 0 1
7 Klevenow, Ursula (0,5) vs Mewes, Tom (1) 0,5 0,5
8 Gmerek, Henning (0) vs Wardenbach, Dieter (0,5) 0,5 0,5
9 Ketterling, Heide (0) vs Alberth, Ingo (0) 1 0
10 Brecker, Rudolf (0) vs Voß, Thomas (0) 0 1
11 Bär, Alexander (0) vs Brosius, Reno (0) 1 0
12 Bicknase, Edda (0) vs Traeger, Joachim (0) 0,5 0,5
13 Püschel, Gisela (0) vs Niewind, Helga (0) 1 0

1. Runde:

Klubmeisterschaft 2018/19 Rundentabelle 1
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
1 Schmidbauer, Martin () vs Ketterling, Heide () 1 0
2 Voß, Thomas () vs Sitte, Adrian () 0 1
3 Tahiri, Daut () vs Riedel, Arnim () - +
4 Hadlich, Roland () vs Teske, Tim () - +
5 Zimdahl, Banchaa () vs Bär, Alexander () 1 0
6 Traeger, Joachim () vs Schmidt, Rainer () 0 1
7 Engelmann, Jan () vs Püschel, Gisela () 1 0
8 Alberth, Ingo () vs Ketterling Hans-Peter () 0 1
9 Martens, Rolf () vs Brecker, Rudolf () 1 0
10 Brosius, Reno () vs Schramm, Michael () 0 1
11 Staats, Carsten () vs Bicknase, Edda () 1 0
12 Wardenbach, Dieter () vs Klevenow, Ursula () 0,5 0,5
13 Conrad, Jobst () vs Niewind, Helga () 1 0
14 Mewes, Tom () vs Gmerek, Henning () 1 0