Klubmeisterschaft der Saison 2019/20

Voraussetzungen für den Aufstieg:   in die 1. Klasse: mindestens 6 Punkte, in die 2. Klasse: mindestens 5,5 Punkte, in die 3. Klasse: mindestens 4 Punkte.
 
Voraussetzungen für den Abstieg:   Aus der 1. Klasse: weniger als 5,5 Punkte, aus der 2. Klasse: weniger als 4 Punkte, aus der 3. Klasse: weniger als 3 Punkte.
 

Die Partien dürfen vorgespielt und nach Absprache mit dem Turnierleiter auch nachgespielt werden. Die 9. Runde darf nicht nachgespielt werden.

Bedenkzeit: 120 Minuten/40 Züge; 30 Minuten für Rest der Partie; Karenzzeit 30 Minuten, es gelten die FIDE-Regeln.

 
Klubmeisterschaft 2019/20 Rundentabelle 2
Tisch TNr. Teilnehmer TWZ Punkte TNr. Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
1 1. Schmidbauer, Dr. Martin 2177 1 vs 10. Martens, Rolf 1566 1
2 9. Ketterling, Hans-Peter 1591 1 vs 2. Tahiri, Daut 2026 1
3 3. Sitte, Adrian 1980 1 vs 12. Schramm, Michael 1502 1
4 13. Radyekta, Hamed 1500 1 vs 4. Teske, Tim 1819 1
5 5. Mewes, Tom 1808 1 vs 14. Conrad, Dr. Jobst 1461 1
6 7. Zimdahl, Banchaa 1678 1 vs 15. Ketterling, Heide 1390 1
7 31. Weder, Till 700 1 vs 8. Schmidt, Rainer 1645 1
8 21. Lozgacheva, Polina 1263 1 vs 26. Brosius, Reno 1011 (½)
9 11. Freihube, Manfred 1509 (½) vs 6. Engelmann, Jan 1679 0
10 23. Schröder, Joachim 1200 0 vs 16. Klevenow, Ursula 1358 0
11 17. Bär, Alexander 1332 0 vs 24. Traeger, Joachim 1139 0
12 25. Wardenbach, Dieter 1035 0 vs 18. Fontaine, Constantin 1321 0
13 19. Voß, Thomas 1304 0 vs 28. Bicknase, Edda 994 0
14 27. Alberth, Ingo 1008 0 vs 20. Riedel, Armin 1299 0
15 29. Brecker, Rudolf 981 0 vs 22. Püschel, Gisela 1210 0
 
Rangliste der KM 2019/20 nach Runde 1
Rang TNr Teilnehmer TWZ G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. 1. Schmidbauer, Dr. Martin 2177 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. 2. Tahiri, Daut 2026 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. 3. Sitte, Adrian 1980 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. 4. Teske, Tim 1819 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. 5. Mewes, Tom 1808 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. 7. Zimdahl, Banchaa 1678 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. 8. Schmidt, Rainer 1645 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. 9. Ketterling, Hans-Peter 1591 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. 10. Martens, Rolf 1566 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. 12. Schramm, Michael 1502 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. 13. Radyekta, Hamed 1500 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. 14. Conrad, Dr. Jobst 1461 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. 15. Ketterling, Heide 1390 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. 21. Lozgacheva, Polina 1263 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
1. 31. Weder, Till 700 1 1 0 0 1.0 0.0 0.00
16. 11. Freihube, Manfred 1509 1 0 1 0 0.5 0.5 0.25
16. 26. Brosius, Reno 1011 1 0 1 0 0.5 0.5 0.25
18. 6. Engelmann, Jan 1679 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
18. 16. Klevenow, Ursula 1358 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
18. 17. Bär, Alexander 1332 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
18. 18. Fontaine, Constantin 1321 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
18. 19. Voß, Thomas 1304 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
18. 20. Riedel, Armin 1299 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
18. 22. Püschel, Gisela 1210 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
18. 23. Schröder, Joachim 1200 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
18. 24. Traeger, Joachim 1139 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
18. 25. Wardenbach, Dieter 1035 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
18. 27. Alberth, Ingo 1008 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
18. 28. Bicknase, Edda 994 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
18. 29. Brecker, Rudolf 981 1 0 0 1 0.0 1.0 0.00
 
Klubmeisterschaft 2019/20 Rundentabelle 1
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
1 Klevenow, Ursula 1358 () vs Schmidbauer, Dr. Martin 2177 () 0 1
2 Tahiri, Daut 2026 () vs Bär, Alexander 1332 () 1 0
3 Fontaine, Constantin 1321 () vs Sitte, Adrian 1980 () 0 1
4 Teske, Tim 1819 () vs Voß, Thomas 1304 () 1 0
5 Riedel, Armin 1299 () vs Mewes, Tom 1808 () 0 1
6 Engelmann, Jan 1679 () vs Lozgacheva, Polina 1263 () 0 1
7 Püschel, Gisela 1210 () vs Zimdahl, Banchaa 1678 () 0 1
8 Schmidt, Rainer 1645 () vs Schröder, Joachim 1200 () 1 0
9 Traeger, Joachim 1139 () vs Ketterling, Hans-Peter 1591 () 0 1
10 Martens, Rolf 1566 () vs Wardenbach, Dieter 1035 () 1 0
11 Brosius, Reno 1011 () vs Freihube, Manfred 1509 () 1/2 1/2
12 Schramm, Michael 1502 () vs Alberth, Ingo 1008 () 1 0
13 Bicknase, Edda 994 () vs Radyekta, Hamed 1500 () 0 1
14 Conrad, Dr. Jobst 1461 () vs Brecker, Rudolf 981 () 1 0
15 Niewind, Helga 787 () vs Ketterling, Heide 1390 () - +
16 spielfrei () vs Weder, Till 700 () - +