IM Alexander Lagunow gewinnt den 3. Tempelhof-Cup

IM Alexander Lagunow gewinnt den 3. Tempelhof-Cup

IM Alexander Lagunow gewinnt den 3. Tempelhof-Cup

Am 19. April 2015 war es endlich soweit. Die dritte Ausgabe des erfolgreichen Tempelhof-Cups fand diesmal im Gemeinschaftshaus Lichtenrade statt. Auch wenn der Schachklub Tempelhof diesmal nicht auf die traditionsreichen Räume im Rathaus Schöneberg zurückgreifen konnte, so hatten wir auch dieses mal einen Ort der sich für solche Großveranstaltungen bestens eignet.

Insgesamt fanden sich 118 Spieler und Spielerinnen ein. Davon waren neun Titelträger (ein GM, zwei IM und sechs FM). Dies ist für ein Turnier aus der Grand-Prix-Serie des Berliner Schachverbandes ein ausserordentlich guter Wert.

Das Teilnehmerfeld war äußerst ausgeglichen. Dies zeigte sich nicht nur darin, dass der Sieger mit den Plätzen zwei bis vier Punktgleich war und sich anhand der besseren Buchholzwertung durchsetzte, sondern auch daran dass die Plätze eins bis vierzehn nur ein halber Brettpunkt trennte.

Der Schachklub Tempelhof gratuliert ganz herzlich IM Alexander Lagunow mit 7 Punkten aus 9 Partien zum Turniersieg.

Zweiter und Dritter wurden FM Martin Brüdigam und GM Jakob Meister mit ebenfalls 7 Punkten.

Vorjahressieger IM Gunter Spieß belegte den sechsten Platz.

Die Leistungen der anderen Gewinner sind ebenfalls sehenswert.

Damen

  1. Cecilia Lange4,0 aus 9
  2. Claudia Münstermann 4,0 aus 9

 

Jugendliche U15

  1. Raphael Lagunow 6,5 aus 9
  2. Dennie Shoipov 5,5 aus 9

 

Jugendliche U20

  1. Kilian Lischeid 5,0 aus 9
  2. Gerrit Geldner 5,0 aus 9

 

Spieler mit einer Wertungszahl unter 1500

  1. Banchaa Zimdahl 5,0 aus 9
  2. Carsten Staats 4,5 aus 9

 

Spieler mit einer Wertungszahl unter 1800

  1. Robin Kevin Krüger 6,0 aus 9
  2. Frederick Dathe 5,5 aus 9

 

Bester Spieler ohne Wertungszahl

  1. Vladimir Fainstein 6,0 aus 9
  2. Nikola Stipic 5,5 aus 9

 

Bester Spieler ohne Verein

  1. Jürgen Schmid 5,5 aus 9
  2. Zoran Filipovic 5,0 aus 9

 

Ausgerechnet die Führungsriege des Schachklubs sammelte in der Kategorie der Spieler mit einer Wertungszahl unter 1500 beide Preise ab. Der stellvertretende Vorsitzende Banchaa Zimdahl gewann diese Kategorie vor dem Vorsitzenden Carsten Staats, der nur einen halben Brettpunkt dahinter lag.

Erfreulich ist auch die Entwicklung bei den Jugendlichen. Es gab einige sehr starke Spieler die dem Teilnehmerfeld angehörten. Raphael Lagunow hat eine Wertungszahl von 2201 und belegte im Gesamtklassement den 9. Rang, und das gerade mal im Alter von 15 Jahren.

Die SKT Jugend war natürlich auch vertreten, wenn auch nicht so stark wie zuvor gehofft. Angetreten waren unser Neuzugang Kristina Berger (Platz 105), Miron Koch (Platz 103), Erik Richter (Platz 112), Kaan Sünnenwold (Platz 113) und unser jüngster Bejan Mansuroglu (Platz 110).

Miron erzielte 3 und Kristina 2,5 Punkte. Angesichts dessen dass Kristina erst im Januar unserem Verein beitrat ein gutes Ergebnis.

Alle teilnehmenden Jugendlichen unseres Vereins haben Leistungen gezeigt, die durchaus überrascht haben. Gut gemacht! Ihr könnt Stolz auf Euch sein.

Carsten Schmidt, der Präsident des Berliner Schachverbandes,  gehörte dem Teilnehmerfeld ebenso an, wie Fabian Gallien, Vorsitzender von Schwarz-Weiß Lichtenrade, die normalerweise in diesen Räumen ihre Veranstaltungen durchführen.

Olaf Ritz und seine Mannen waren auch wieder zahlreich vertreten. Der Mariendorfer SV trat mit insgesamt zehn Teilnehmern an. Es ist schön zu sehen, wenn es den Teilnehmern so gut gefällt dass sie gerne wiederkommen.

So eine Veranstaltung lässt sich ohne zahlreiche Hände nicht auf die Beine stellen. Daher danken wir den zahlreichen Helfern für das Catering was von unseren Damen und Angehörigen geleitet wurde. Ebenfalls braucht es eine souveräne Turnierleitung, die dieses mal aus Tim Teske, Luc Prestin und Reno Brosius bestand. So gab es keine Zwischenfälle zu vermelden und das Schiedsgericht um Hendrik Möller, Olaf Ritz und Robert Rabiega blieb ohne Tätigkeit.

Besonderer Dank geht an Frau Petra Dittmeyer, Vorsitzende der BVV-Versammlung von Tempelhof-Schöneberg und Schirmherrin der Veranstaltung. Frau Dittmeyer hat wieder zahlreiche Preise gespendet, die unter allen anwesenden Teilnehmern verlost wurden. Der SKT bedankt sich ganz herzlich für das gezeigte Engagement gegenüber unserem Verein und dem Sport.

Der Tempelhof-Cup 2015 war wieder eine Veranstaltung die ihren festen Platz in der Berliner Schachszene bestätigt hat. Für 2016 wird es eine Neuauflage dieses Turniers geben, und der Schachklub Tempelhof hofft, viele von den Teilnehmern erneut begrüßen zu dürfen.

Carsten Staats

Rangliste T-Cup2015

Fortschrittstabelle T-Cup 2015

Bericht zum T-Cup 2015 als pdf

Bildergalerie

 

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Lagunow,Alexander IM 2433 M SK Zehlendorf e GER 5 4 0 7.0 46.0
2. Brüdigam,Martin FM 2334 M SK König Tegel GER 5 4 0 7.0 45.0
3. Meister,Jakob GM 2478 M SK Zehlendorf e GER 5 4 0 7.0 44.0
4. Jarvinen,Rauno 2253 M SF Berlin 1903 FIN 6 2 1 7.0 39.5
5. Sarbok,Torsten FM 2357 M SK König Tegel GER 5 3 1 6.5 45.0
6. Spieß,Gunter IM 2432 M ESV Nickelhütte GER 4 5 0 6.5 44.5
7. Natsidis,Christop FM 2357 M SV Bannewitz GER 5 3 1 6.5 44.0
8. Paulsen,Dirk FM 2311 M SC Kreuzberg e. GER 6 1 2 6.5 43.5
9. Lagunow,Raphael 2201 M SK Zehlendorf e GER 5 3 1 6.5 42.0
9. Zentgraf,Robert 2179 M SAV Torgelow-Dr GER 6 1 2 6.5 42.0
11. Major,Vitalij 2197 M SC Kreuzberg e. GER 5 3 1 6.5 41.0
12. Kunz,Andre 2030 M BSV 63 Chemie W GER 5 3 1 6.5 40.5
13. Gruzmann,Boris FM 2210 M Lübecker SV von GER 5 3 1 6.5 38.0
14. Mahn,Franko 2175 M SC Weisse Dame GER 6 1 2 6.5 37.5
15. Möller,Hendrik 2253 M SC Weisse Dame GER 5 2 2 6.0 45.5
16. Püschel,Werner 2072 M SG Lasker Stegl GER 6 0 3 6.0 40.0
17. Fainstein,Vladimi M 6 0 3 6.0 39.5
18. Gallien,Fabian CM 2154 M SC Schwarz-Weiß GER 5 2 2 6.0 39.0
18. Hahlbohm,Matthias 2055 M TSG Oberschönew GER 6 0 3 6.0 39.0
20. Schrodt,Sebastian 2027 M BSV 63 Chemie W GER 6 0 3 6.0 37.5
21. Ritz,Olaf 2100 M Mariendorfer SV GER 6 0 3 6.0 37.0
22. Krueger,Robin Kev 1775 M SC Schwarz-Weiß GER 5 2 2 6.0 35.5
23. Kasper,Mike 1888 M SV Mattnetz Ber GER 5 2 2 6.0 33.5
24. Artukovic,Adis 2037 M SG Lasker Stegl GER 5 1 3 5.5 41.0
25. Schildt,Rene 2073 M SC Zugzwang 95 GER 4 3 2 5.5 40.5
26. Bukowski,Henryk 2153 M BSC Rehberge 19 GER 5 1 3 5.5 40.0
26. Glatthor,Thomas 2049 M VfB Hermsdorf e GER 4 3 2 5.5 40.0
28. Shoipov,Dennie 1836 M SC Kreuzberg e. UKR 4 3 2 5.5 39.0
29. Frübing,Thomas 2114 M SV SF Friedrich GER 5 1 3 5.5 38.5
30. Bodzyn,Karsten 1893 M SV Weissblau Al GER 5 1 3 5.5 38.0
31. Schmid,Juergen 2090 M GER 5 1 3 5.5 35.5
32. Stipic, Nikola M Dragolje Babic 5 1 3 5.5 35.0
33. Dathe,Frederick 1783 M Schachunion Ber GER 5 1 3 5.5 34.0
34. Kutschke,Jens 1994 M SF Berlin 1903 GER 4 2 3 5.0 41.0
35. Schmidt,Carsten 2123 M VfB Hermsdorf e GER 5 0 4 5.0 40.5
35. Vogel,Tobias 1927 M SK Präsident GER 5 0 4 5.0 40.5
35. Lukas,Wilmar,Prof 1964 M SC Schwarz-Weiß GER 4 2 3 5.0 40.5
38. Jahnz,Fabian FM 2273 M SK König Tegel GER 3 4 2 5.0 38.5
38. Vollbrecht,Lars 1883 M SF Siemensstadt GER 5 0 4 5.0 38.5
38. Hubrich,Thomas 1867 M Hohenleipischer GER 5 0 4 5.0 38.5
41. Filipovic, Zoran 2054 M SRB 4 2 3 5.0 37.5
41. Metzger,Albert 1765 M SK Präsident GER 5 0 4 5.0 37.5
43. Jung,Hans,Prof. D 2090 M SF Berlin 1903 GER 4 2 3 5.0 37.0
43. Cirakoglu,Alper T 1717 M SF Berlin 1903 GER 4 2 3 5.0 37.0
45. Jacob,Karl 1826 M SF Hettstedt GER 4 2 3 5.0 36.5
46. Sarré,Sascha 2085 M Mariendorfer SV GER 3 4 2 5.0 35.5
46. Matzkowiak,Roman 1782 M SG Lasker Stegl GER 5 0 4 5.0 35.5
48. Neuwirth,Michael 1978 M SC Kreuzberg e. GER 5 0 4 5.0 35.0
49. Bandsom,Olaf 1802 M SC Friesen Lich GER 5 0 4 5.0 34.5
50. Lischeid,Kilian 1697 M Schachunion Ber GER 5 0 4 5.0 34.0
51. Bandow,Alexander 2067 M Schwarz-Weiß Ne GER 5 0 4 5.0 33.0
52. Geldner,Gerrit 1777 M Schachunion Ber GER 4 2 3 5.0 32.5
52. Zelanti,Markus 1570 M SF Berlin 1903 GER 4 2 3 5.0 32.5
54. Quast,Michael 1760 M Mariendorfer SV GER 4 2 3 5.0 31.5
55. Zimdahl,Banchaa 1254 M SK Tempelhof 19 GER 5 0 4 5.0 28.5
56. Piskaykin,Bogdan 1849 M TuS Makkabi Ber GER 3 3 3 4.5 40.0
57. Piz,Maxim,Dr. 2168 M SG Lasker Stegl GER 3 3 3 4.5 37.0
57. Kellner,Rene 1686 M SV Briesen e.V. GER 4 1 4 4.5 37.0
59. Baranowsky,Peter 2009 M SF Berlin 1903 GER 4 1 4 4.5 36.0
59. Georgi,David 1881 M BSG Pneumant Fü GER 4 1 4 4.5 36.0
61. Idaczek,Günter 1916 M TSG Oberschönew GER 2 5 2 4.5 35.0
62. Baumeister,Wolfga 1805 M SC Kreuzberg e. GER 4 1 4 4.5 30.5
63. Bauer,Stefan 1644 M SC Kreuzberg e. GER 4 1 4 4.5 30.0
64. Staats,Carsten 1450 M SK Tempelhof 19 GER 4 1 4 4.5 28.5
65. Fontaine,Constant 1523 M SK Tempelhof 19 GER 4 1 4 4.5 27.0
66. Michaelis,Mark 1650 M SC Schwarzer Sp GER 4 0 5 4.0 39.0
67. Ulrich, Ehret M 4 0 5 4.0 38.0
68. Gmerek,Henning 1583 M SK Tempelhof 19 GER 4 0 5 4.0 36.5
69. Fanin,Erik 1322 M BSV 63 Chemie W GER 4 0 5 4.0 36.0
70. Lange,Cecilia 1565 W TSG Oberschönew GER 4 0 5 4.0 34.5
70. Stemmler,Frank 1487 M SG Eckturm GER 4 0 5 4.0 34.5
72. Münstermann,Claud 1786 W SC Weisse Dame GER 3 2 4 4.0 34.0
72. Boldt,Timo 1494 M Schachunion Ber GER 3 2 4 4.0 34.0
72. Milicevic, Ratko M 3 2 4 4.0 34.0
75. Neuenbäumer,Jan H 1912 M SF Siemensstadt GER 4 0 5 4.0 33.5
75. Podzwadowski,Fran M GER 4 0 5 4.0 33.5
77. Günther,Boris 1626 M SV SF Friedrich GER 4 0 5 4.0 33.0
77. Scholz,Dietmar M Mariendorfer SV GER 4 0 5 4.0 33.0
79. Knispel,Stefan 1665 M SK Tempelhof 19 GER 3 2 4 4.0 32.5
79. Pöcheim,Stephan 1521 M SF Berlin 1903 GER 4 0 5 4.0 32.5
81. Hackenberg,Ronald 1616 M SC Kreuzberg e. GER 4 0 5 4.0 32.0
82. Parada Contzen,Mi 1550 M SF Berlin 1903 CHI 4 0 5 4.0 31.5
83. Roloff,Karsten 1779 M CFC Hertha 06 e GER 4 0 5 4.0 28.5
83. Hofmann,Holger 1092 M BSG Pneumant Fü GER 3 2 4 4.0 28.5
85. Janacek,Eric M GER 4 0 5 4.0 24.5
86. Albrecht,Constant 1248 M SV Empor Berlin GER 3 1 5 3.5 35.5
87. Nguyen Duc,Quang 1304 M SC Friesen Lich GER 3 1 5 3.5 33.5
88. Kozusenok,Vladysl 1376 M SC Weisse Dame GER 3 1 5 3.5 32.0
89. Hofbauer, Jörg M 3 1 5 3.5 31.0
90. Artukovic,Benjami 785 M SG Lasker Stegl GER 2 3 4 3.5 28.5
91. Schmid,Katharina 1260 W SV Glück auf Rü GER 3 1 5 3.5 27.5
92. Eilebrecht,Gerhar 1234 M SC Weisse Dame GER 3 1 5 3.5 24.0
93. Dagli, Onan M 3 0 6 3.0 31.0
94. Erian,Marcel M Mariendorfer SV GER 3 0 6 3.0 30.5
95. Bellomo,Riccardo M 3 0 6 3.0 30.0
95. Böhm,Alexander M GER 3 0 6 3.0 30.0
97. Leimbrock,Klaus-D 1281 M Mariendorfer SV GER 2 2 5 3.0 29.0
97. Lohmann,Franz M Mariendorfer SV GER 2 2 5 3.0 29.0
99. Rehberg,Thomas M Mariendorfer SV GER 2 2 5 3.0 28.5
100. Haack,Hans-Joachi M Mariendorfer SV GER 3 0 6 3.0 28.0
101. Hackenfort,Jörg M GER 3 0 6 3.0 27.5
102. Lange,Johannes Fr 1484 M Schachunion Ber GER 3 0 6 3.0 26.0
103. Koch,Miron 783 M SK Tempelhof 19 GER 3 0 6 3.0 24.0
103. Weigmann, Arved B M GER 3 0 6 3.0 24.0
105. Berger,Kristina W SK Tempelhof 19 GER 2 1 6 2.5 30.0
106. Lange,Sven M GER 2 1 6 2.5 28.0
107. Thurau,Julian M GER 2 1 6 2.5 24.0
108. Rach, Diyar M 2 1 6 2.5 23.0
109. Wolf,Arthur M GER 2 1 6 2.5 22.5
110. Mansurolglu,Bejan M SK Tempelhof 19 GER 2 0 7 2.0 27.5
111. Zahn,David M GER 2 0 6 2.0 27.0
112. Richter,Erik 1045 M SK Tempelhof 19 GER 2 0 7 2.0 24.5
113. Sünnenwold,Kaan M SK Tempelhof 19 GER 2 0 7 2.0 22.0
114. Barz,Rita 845 W SC Schwarz-Weiß GER 2 0 6 2.0 21.5
115. Ritz,Bernhard M Mariendorfer SV GER 1 0 8 1.0 22.0
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh
1. Lagunow,Alexander 2433 2397 12s1 35w1 11s½ 25w1 8s½ 18w1 3s½ 5w1 2s½ 7.0 46.0
2. Brüdigam,Martin 2334 2302 48s1 31w1 58s1 6w½ 3s½ 16w1 5s½ 8w1 1w½ 7.0 45.0
3. Meister,Jakob 2478 2435 24w½ 28s1 27w1 37s1 2w½ 10s1 1w½ 15s1 6w½ 7.0 44.0
4. Jarvinen,Rauno 2253 2179 75w1 16s1 37w½ 9s½ 34w0 39s1 19w1 35s1 15w1 7.0 39.5
5. Sarbok,Torsten 2357 2341 34w1 43s1 26w1 15s½ 9w1 8s1 2w½ 1s0 13w½ 6.5 45.0
6. Spieß,Gunter 2432 2403 20w1 29s1 10w1 2s½ 15w½ 26s½ 24w1 7s½ 3s½ 6.5 44.5
7. Natsidis,Christop 2357 2256 59s1 21w1 14s1 8w0 12s½ 44s1 26w1 6w½ 11s½ 6.5 44.0
8. Paulsen,Dirk 2311 2292 36w1 46s1 67w1 7s1 1w½ 5w0 29s1 2s0 18w1 6.5 43.5
9. Lagunow,Raphael 2201 2156 23s1 41w1 69s1 4w½ 5s0 56w1 12s½ 25w½ 29s1 6.5 42.0
10. Zentgraf,Robert 2179 2110 60s1 42w1 6s0 45w1 30s1 3w0 17s1 12w½ 25s1 6.5 42.0
11. Major,Vitalij 2197 2138 39w1 30s1 1w½ 38s½ 36w1 34s1 15w0 16s1 7w½ 6.5 41.0
12. Kunz,Andre 2030 2009 1w0 68s1 86w1 95s1 7w½ 38s1 9w½ 10s½ 35w1 6.5 40.5
13. Gruzmann,Boris 2210 2157 30w0 66s1 77w1 56w½ 61s½ 40s1 20w1 21w1 5s½ 6.5 38.0
14. Mahn,Franko 2175 2130 40w1 1 7w0 36s0 50w1 28s1 34w½ 43s1 24s1 6.5 37.5
15. Möller,Hendrik 2253 2231 1 19w1 71s1 5w½ 6s½ 17w1 11s1 3w0 4s0 6.0 45.5
16. Püschel,Werner 2072 2010 22s1 4w0 82s1 71w1 58s1 2s0 67w1 11w0 45s1 6.0 40.0
17. Fainstein,Vladimi 68w0 110s1 47w1 20s1 19w1 15s0 10w0 39s1 41s1 6.0 39.5
18. Gallien,Fabian 2154 2092 28w½ 57s½ 66w1 75s1 40w1 1s0 36w1 27s1 8s0 6.0 39.0
19. Hahlbohm,Matthias 2055 1955 54s1 15s0 88w1 69w1 17s0 49w1 4s0 47s1 42w1 6.0 39.0
20. Schrodt,Sebastian 2027 1936 6s0 79w1 80s1 17w0 73s1 58w1 13s0 49w1 37s1 6.0 37.5
21. Ritz,Olaf 2100 1978 72w1 7s0 70w1 39s1 44w0 42s1 66w1 13s0 40w1 6.0 37.0
22. Krueger,Robin Kev 1755 1775 16w0 27s0 110w1 90s½ 89w1 32s1 46w½ 36s1 51s1 6.0 35.5
23. Kasper,Mike 1888 1744 9w0 87s½ 28w½ 86s1 71w1 57s0 68w1 74s1 38w1 6.0 33.5
24. Artukovic,Adis 2037 2022 3s½ 56w0 33s1 53w1 52s1 41w1 6s0 26s1 14w0 5.5 41.0
25. Schildt,Rene 2073 2021 52w1 38s½ 87w1 1s0 37w1 27s½ 70w1 9s½ 10w0 5.5 40.5
26. Bukowski,Henryk 2153 2129 45s1 50w1 5s0 49w1 60s1 6w½ 7s0 24w0 56s1 5.5 40.0
27. Glatthor,Thomas 2049 1872 111s1 22w1 3s0 48w1 41s½ 25w½ 59s1 18w0 30s½ 5.5 40.0
28. Shoipov,Dennie 1836 1746 18s½ 3w0 23s½ 98w1 69s1 14w0 80s1 67w1 31s½ 5.5 39.0
29. Frübing,Thomas 2114 2055 49s1 6w0 63s1 50w1 56s½ 59w1 8w0 57s1 9w0 5.5 38.5
30. Bodzyn,Karsten 1893 13s1 11w0 105s1 35w1 10w0 67s0 77w1 70s1 27w½ 5.5 38.0
31. Schmid,Juergen 2090 47w1 2s0 65w1 40s0 66w0 79w1 58s1 72s1 28w½ 5.5 35.5
32. Stipic, Nikola 97s1 33w½ 56s0 52w0 53s1 22w0 79s1 60w1 61s1 5.5 35.0
33. Dathe,Frederick 1783 1710 43w0 32s½ 24w0 109s1 87w1 37s0 78s1 59w1 57w1 5.5 34.0
34. Kutschke,Jens 1994 1946 5s0 63w1 64s1 74w1 4s1 11w0 14s½ 51w0 53s½ 5.0 41.0
35. Schmidt,Carsten 2123 1923 62w1 1s0 68w1 30s0 + 47s1 44w1 4w0 12s0 5.0 40.5
36. Vogel,Tobias 1927 8s0 81w1 55s1 14w1 11s0 80w1 18s0 22w0 73s1 5.0 40.5
37. Lukas,Wilmar,Prof 1964 1762 + 54w1 4s½ 3w0 25s0 33w1 61s½ 62s1 20w0 5.0 40.5
38. Jahnz,Fabian 2273 2209 61s1 25w½ 73s1 11w½ 59s½ 12w0 60s1 45w½ 23s0 5.0 38.5
39. Vollbrecht,Lars 1883 1781 11s0 82w1 96s1 21w0 64s1 4w0 63s1 17w0 81s1 5.0 38.5
40. Hubrich,Thomas 1867 1735 14s0 80w1 93s1 31w1 18s0 13w0 81s1 76w1 21s0 5.0 38.5
41. Filipovic, Zoran 2054 44w1 9s0 91w1 42s1 27w½ 24s0 74w½ 66s1 17w0 5.0 37.5
42. Metzger,Albert 1765 51s1 10s0 76w1 41w0 78s1 21w0 93s1 48w1 19s0 5.0 37.5
43. Jung,Hans,Prof. D 2090 1922 33s1 5w0 81s1 58w0 82s1 60w½ 56s1 14w0 44s½ 5.0 37.0
44. Cirakoglu,Alper T 1717 41s0 74w1 78s1 51w1 21s1 7w0 35s0 61w½ 43w½ 5.0 37.0
45. Jacob,Karl 1826 1738 26w0 84s1 89w1 10s0 88w1 46s1 57w½ 38s½ 16w0 5.0 36.5
46. Sarré,Sascha 2085 1934 83s1 8w0 53s½ 73w½ 81s1 45w0 22s½ 54w½ 82s1 5.0 35.5
47. Matzkowiak,Roman 1782 1758 31s0 55w1 17s0 92w1 93s1 35w0 69s1 19w0 76s1 5.0 35.5
48. Neuwirth,Michael 1978 1894 2w0 65s1 90w1 27s0 77w1 70s0 50w1 42s0 66w1 5.0 35.0
49. Bandsom,Olaf 1802 1746 29w0 76s1 106w1 26s0 95w1 19s0 88w1 20s0 68w1 5.0 34.5
50. Lischeid,Kilian 1652 1697 90w1 26s0 111w1 29s0 14s0 105w1 48s0 69w1 67s1 5.0 34.0
51. Bandow,Alexander 2067 1941 42w0 77s1 102w1 44s0 68w1 66s0 1 34s1 22w0 5.0 33.0
52. Geldner,Gerrit 1777 1761 25s0 112w1 98w½ 32s1 24w0 72s½ 76w0 71s1 70w1 5.0 32.5
53. Zelanti,Markus 1570 1437 100w1 75s0 46w½ 24s0 32w0 89s1 86w1 83s1 34w½ 5.0 32.5
54. Quast,Michael 1760 19w0 37s0 108w1 94s1 67w0 86s½ 84w1 46s½ 78w1 5.0 31.5
55. Zimdahl,Banchaa 1254 107w1 47s0 36w0 0 94w1 62s0 99w1 77s1 72w1 5.0 28.5
56. Piskaykin,Bogdan 1717 1849 57w½ 24s1 32w1 13s½ 29w½ 9s0 43w0 87s1 26w0 4.5 40.0
57. Piz,Maxim,Dr. 2168 2123 56s½ 18w½ 79s1 60w0 63s1 23w1 45s½ 29w0 33s0 4.5 37.0
58. Kellner,Rene 1686 1591 103s1 78w1 2w0 43s1 16w0 20s0 31w0 88s½ 87w1 4.5 37.0
59. Baranowsky,Peter 2009 1876 7w0 70s1 84w1 67s1 38w½ 29s0 27w0 33s0 88w1 4.5 36.0
60. Georgi,David 1808 1881 10w0 86s1 94w1 57s1 26w0 43s½ 38w0 32s0 74w1 4.5 36.0
61. Idaczek,Günter 1916 1842 38w0 73s½ 99w1 87s1 13w½ 74s½ 37w½ 44s½ 32w0 4.5 35.0
62. Baumeister,Wolfga 1805 1703 35s0 71w0 101s0 110w1 97s1 55w1 73s1 37w0 64s½ 4.5 30.5
63. Bauer,Stefan 1644 1500 96w1 34s0 29w0 106s1 57w0 95s1 39w0 91s½ 86w1 4.5 30.0
64. Staats,Carsten 1450 76w0 100s1 34w0 111s1 39w0 99s1 72w0 1 62w½ 4.5 28.5
65. Fontaine,Constant 1523 1274 85s1 48w0 31s0 93w0 96s0 115w1 105s½ 97w1 91s1 4.5 27.0
66. Michaelis,Mark 1650 105s1 13w0 18s0 112w1 31s1 51w1 21s0 41w0 48s0 4.0 39.0
67. Ulrich, Ehret 92s1 83w1 8s0 59w0 54s1 30w1 16s0 28s0 50w0 4.0 38.0
68. Gmerek,Henning 1583 1316 17s1 12w0 35s0 105w1 51s0 101w1 23s0 96w1 49s0 4.0 36.5
69. Fanin,Erik 1322 99w1 72s1 9w0 19s0 28w0 75s1 47w0 50s0 104w1 4.0 36.0
70. Lange,Cecilia 1565 1522 101s1 59w0 21s0 96w1 1 48w1 25s0 30w0 52s0 4.0 34.5
71. Stemmler,Frank 1487 110w1 62s1 15w0 16s0 23s0 78w0 101s1 52w0 96s1 4.0 34.5
72. Münstermann,Claud 1786 1629 21s0 69w0 85s1 97w½ 98s1 52w½ 64s1 31w0 55s0 4.0 34.0
73. Boldt,Timo 1494 1341 98s1 61w½ 38w0 46s½ 20w0 111s1 62w0 75s1 36w0 4.0 34.0
74. Milicevic, Ratko 102w1 44s0 1 34s0 83s1 61w½ 41s½ 23w0 60s0 4.0 34.0
75. Neuenbäumer,Jan H 1912 1764 4s0 53w1 112s1 18w0 80s0 69w0 95s1 73w0 89w1 4.0 33.5
76. Podzwadowski,Fran 64s1 49w0 42s0 81w0 92s1 82w1 52s1 40s0 47w0 4.0 33.5
77. Günther,Boris 1626 1546 93s1 51w0 13s0 114w1 48s0 96w1 30s0 55w0 101s1 4.0 33.0
78. Scholz,Dietmar 91w1 58s0 44w0 102s1 42w0 71s1 33w0 80w1 54s0 4.0 33.0
79. Knispel,Stefan 1665 95w1 20s0 57w0 89s½ 90w1 31s0 32w0 84s½ 94w1 4.0 32.5
80. Pöcheim,Stephan 1521 1450 106w1 40s0 20w0 104s1 75w1 36s0 28w0 78s0 100w1 4.0 32.5
81. Hackenberg,Ronald 1616 1327 94w1 36s0 43w0 76s1 46w0 106s1 40w0 103s1 39w0 4.0 32.0
82. Parada Contzen,Mi 1550 89w1 39s0 16w0 99s1 43w0 76s0 100w1 104s1 46w0 4.0 31.5
83. Roloff,Karsten 1779 1483 46w0 67s0 100w1 84s1 74w0 88s0 94w1 53w0 95s1 4.0 28.5
84. Hofmann,Holger 1092 104s1 45w0 59s0 83w0 107s½ 98w1 54s0 79w½ 93s1 4.0 28.5
85. Janacek,Eric 65w0 91s0 72w0 113s1 86w0 94s0 109w1 102s1 103w1 4.0 24.5
86. Albrecht,Constant 1248 113s1 60w0 12s0 23w0 85s1 54w½ 53s0 93w1 63s0 3.5 35.5
87. Nguyen Duc,Quang 1304 115s1 23w½ 25s0 61w0 33s0 107w1 97s1 56w0 58s0 3.5 33.5
88. Kozusenok,Vladysl 1376 1230 108s1 0 19s0 101w1 45s0 83w1 49s0 58w½ 59s0 3.5 32.0
89. Hofbauer, Jörg 82s0 97w1 45s0 79w½ 22s0 53w0 107s1 105w1 75s0 3.5 31.0
90. Artukovic,Benjami 785 50s0 108w1 48s0 22w½ 79s0 97w0 98s½ 106w½ 107s1 3.5 28.5
91. Schmid,Katharina 1260 78s0 85w1 41s0 0 101s0 113w1 106s1 63w½ 65w0 3.5 27.5
92. Eilebrecht,Gerhar 1234 67w0 106s0 113w1 47s0 76w0 100s0 108w1 99s½ 105w1 3.5 24.0
93. Dagli, Onan 77w0 109s1 40w0 65s1 47w0 102s1 42w0 86s0 84w0 3.0 31.0
94. Erian,Marcel 81s0 104w1 60s0 54w0 55s0 85w1 83s0 98w1 79s0 3.0 30.5
95. Bellomo,Riccardo 79s0 115w1 1 12w0 49s0 63w0 75w0 111s1 83w0 3.0 30.0
96. Böhm,Alexander 63s0 113w1 39w0 70s0 65w1 77s0 102w1 68s0 71w0 3.0 30.0
97. Leimbrock,Klaus-D 1281 32w0 89s0 115w1 72s½ 62w0 90s1 87w0 65s0 99w½ 3.0 29.0
98. Lohmann,Franz 73w0 114w1 52s½ 28s0 72w0 84s0 90w½ 94s0 112w1 3.0 29.0
99. Rehberg,Thomas 69s0 103w1 61s0 82w0 114s1 64w0 55s0 92w½ 97s½ 3.0 28.5
100 Haack,Hans-Joachi 53s0 64w0 83s0 115s1 102w0 92w1 82s0 114w1 80s0 3.0 28.0
101 Hackenfort,Jörg 70w0 102s0 62w1 88s0 91w1 68s0 71w0 112s1 77w0 3.0 27.5
102 Lange,Johannes Fr 1484 1348 74s0 101w1 51s0 78w0 100s1 93w0 96s0 85w0 106s1 3.0 26.0
103 Koch,Miron 783 58w0 99s0 109w0 108s1 104w1 0 111w1 81w0 85s0 3.0 24.0
104 Weigmann, Arved B 84w0 94s0 + 80w0 103s0 112w1 114s1 82w0 69s0 3.0 24.0
105 Berger,Kristina 66w0 107s1 30w0 68s0 109w1 50s0 65w½ 89s0 92s0 2.5 30.0
106 Lange,Sven 80s0 92w1 49s0 63w0 112s1 81w0 91w0 90s½ 102w0 2.5 28.0
107 Thurau,Julian 55s0 105w0 114s0 + 84w½ 87s0 89w0 110s1 90w0 2.5 24.0
108 Rach, Diyar 88w0 90s0 54s0 103w0 115s0 110w1 92s0 113w1 109s½ 2.5 23.0
109 Wolf,Arthur 112s0 93w0 103s1 33w0 105s0 114w0 85s0 115s1 108w½ 2.5 22.5
110 Mansurolglu,Bejan 71s0 17w0 22s0 62s0 111w0 108s0 115w1 107w0 + 2.0 27.5
111 Zahn,David 27w0 + 50s0 64w0 110s1 73w0 103s0 95w0 114s0 2.0 27.0
112 Richter,Erik 1045 109w1 52s0 75w0 66s0 106w0 104s0 113s1 101w0 98s0 2.0 24.5
113 Sünnenwold,Kaan 86w0 96s0 92s0 85w0 + 91s0 112w0 108s0 115w1 2.0 22.0
114 Barz,Rita 845 0 98s0 107w1 77s0 99w0 109s1 104w0 100s0 111w0 2.0 21.5
115 Ritz,Bernhard 87w0 95s0 97s0 100w0 108w1 65s0 110s0 109w0 113s0 1.0 22.0