Martin Schmidbauer gewinnt Klubmeisterschaft 2008/09

Martin Schmidbauer gewinnt Klubmeisterschaft 2008/09

Martin Schmidbauer gewinnt Klubmeisterschaft 2008/09

Endstand

Rang Teilnehmer DWZ S R V Pkte Buchh
1 Schmidbauer, Martin 2196 8 0 1 8.0 48.5
2 Franke, Klaus 1729 5 3 1 6.5 47.0
3 Schmidt, Rainer 1725 5 2 2 6.0 52.0
4 Glowacki, Andreas 5 2 2 6.0 51.0
5 Ketterling, Hans-Peter 1721 3 5 1 5.5 49.0
6 Stolze, Dirk 1465 5 1 3 5.5 46.0
7 Schulz, Manfred 1508 4 3 2 5.5 42.5
8 Kramer, Ralf 5 1 3 5.5 38.5
9 Pech, Cornelius 1598 3 4 2 5.0 45.5
10 Platzek, Rayk 1280 4 2 3 5.0 41.5
11 Schubert, Edgar 4 2 3 5.0 37.5
12 Platt, Daniel 1236 4 2 3 5.0 32.5
13 Teske, Tim 1188 4 1 4 4.5 46.5
14 Klevenow, Ursula 1454 3 3 3 4.5 45.0
15 Hohlstein, Felix 1578 3 3 3 4.5 43.5
16 Ketterling, Heide 1494 3 3 3 4.5 43.0
17 von Münchhausen, Kai 1511 3 3 3 4.5 40.0
18 Hadlich, Roland 1408 2 5 2 4.5 38.5
19 Sitte, Adrian 1304 3 3 3 4.5 37.0
20 Hamacher, Albert 1378 2 4 3 4.0 41.5
21 Voss, Thomas 1298 2 4 3 4.0 39.0
22 Püschel, Gisela 1142 1 5 3 3.5 37.0
23 Riedel, Armin 1520 2 3 4 3.5 37.0
24 Ferse, Falk-Thilo 1575 2 3 4 3.5 36.5
25 Westphal, Lothar 1 5 3 3.5 36.0
26 Neye, Wilfried 1234 2 3 4 3.5 32.5
27 Wolf, Victor 3 1 5 3.5 29.5
28 Waack, Wolf 1219 2 2 5 3.0 33.5
29 Traeger, Joachim 1176 2 0 7 2.0 33.5
30 Thiele, Waltraud 779 1 0 8 1.0 34.0

Für Aufstieg/Klassenerhalt werden folgende Punktzahlen benötigt:

Aufstieg

Klassenerhalt

in Klasse 1: 6,0 Punkte in Klasse 1: 5,0 Punkte
in Klasse 1: 5,0 Punkte in Klasse 1: 4,0 Punkte
in Klasse 1: 4,0 Punkte in Klasse 1: 3,0 Punkte

9. Runde

Schmidt, Rainer Kramer, Ralf 0 – 1
Schulz, Manfred Ketterling, Hans-Peter ½ – ½
Glowacki, Andreas Franke, Klaus ½ – ½
Pech, Cornelius Platzek, Rayk ½ – ½
von Münchhausen, Kai Hadlich, Roland ½ – ½
Teske, Tim Stolze, Dirk 0 – 1
Ketterling, Heide Schmidbauer, Martin 0 – 1
Riedel, Armin Neye, Wilfried 0 – 1
Hamacher, Albert Platt, Daniel 0 – 1
Schubert, Edgar Püschel, Gisela 1 – 0
Klevenow, Ursula Hohlstein, Felix ½ – ½
Ferse, Falk-Thilo Sitte, Adrian 0 – 1
Westphal, Lothar Wolf, Victor 0 – 1
Traeger, Joachim Voss, Thomas 0 – 1
Waack, Wolf Thiele, Waltraud 0 – 1

8. Runde

Schmidbauer, Martin Glowacki, Andreas 0 – 1
Franke, Klaus Teske, Tim 1 – 0
Schulz, Manfred Klevenow, Ursula 1 – 0
Ketterling, Hans-Peter Schmidt, Rainer ½ – ½
Hohlstein, Felix Schubert, Edgar ½ – ½
Stolze, Dirk Pech, Cornelius ½ – ½
Platzek, Rayk Ketterling, Heide ½ – ½
Püschel, Gisela Riedel, Armin ½ – ½
Hadlich, Roland Hamacher, Albert ½ – ½
Sitte, Adrian Wolf, Victor 1 – 0
Neye, Wilfried Traeger, Joachim 0 – 1
Kramer, Ralf Voss, Thomas 1 – 0
Waack, Wolf von Münchhausen, Kai 0 – 1
Platt, Daniel Westphal, Lothar ½ – ½
Thiele, Waltraud Ferse, Falk-Thilo 0 – 1

7. Runde

Schmidt, Rainer Franke, Klaus ½ – ½
Glowacki, Andreas Hohlstein, Felix 1 – 0
Pech, Cornelius Ketterling, Hans-Peter ½ – ½
von Münchhausen, Kai Teske, Tim 0 – 1
Ketterling, Heide Schulz, Manfred ½ – ½
Riedel, Armin Platzek, Rayk 0 – 1
Voss, Thomas Waack, Wolf ½ – ½
Stolze, Dirk Schmidbauer, Martin 0 – 1
Hamacher, Albert Neye, Wilfried 1 – 0
Schubert, Edgar Hadlich, Roland ½ – ½
Klevenow, Ursula Püschel, Gisela 1 – 0
Ferse, Falk-Thilo Platt, Daniel 0 – 1
Wolf, Victor Traeger, Joachim 1 – 0
Westphal, Lothar Thiele, Waltraud 1 – 0
Kramer, Ralf Sitte, Adrian 1 – 0

6. Runde

Franke, Klaus Pech, Cornelius 1 – 0
Schulz, Manfred Glowacki, Andreas ½ – ½
Ketterling, Hans-Peter Schmidbauer, Martin 0 – 1
von Münchhausen, Kai Hamacher, Albert ½ – ½
Hohlstein, Felix Kramer, Ralf 1 – 0
Teske, Tim Schmidt, Rainer 0 – 1
Riedel, Armin Stolze, Dirk 0 – 1
Schubert, Edgar Ketterling, Heide 0 – 1
Platzek, Rayk Westphal, Lothar 1 – 0
Püschel, Gisela Wolf, Victor 1 – 0
Hadlich, Roland Klevenow, Ursula ½ – ½
Sitte, Adrian Voss, Thomas ½ – ½
Traeger, Joachim Platt, Daniel 0 – 1
Waack, Wolf Ferse, Falk-Thilo ½ – ½
Thiele, Waltraud Neye, Wilfried 0 – 1

5. Runde

Schmidbauer, Martin Franke, Klaus 1 – 0
Schmidt, Rainer Schulz, Manfred 1 – 0
Glowacki, Andreas Ketterling, Hans-Peter 0 – 1
Pech, Cornelius von Münchhausen, Kai 1 – 0
Hohlstein, Felix Teske, Tim 0 – 1
Ketterling, Heide Riedel, Armin 0 – 1
Voss, Thomas Stolze, Dirk 0 – 1
Hamacher, Albert Schubert, Edgar 0 – 1
Platzek, Rayk Klevenow, Ursula 0 – 1
Ferse, Falk-Thilo Püschel, Gisela ½ – ½
Wolf, Victor Hadlich, Roland 0 – 1
Westphal, Lothar Sitte, Adrian ½ – ½
Neye, Wilfried Kramer, Ralf 0 – 1
Traeger, Joachim Waack, Wolf 0 – 1
Platt, Daniel Thiele, Waltraud 1 – 0

4. Runde

Schmidbauer, Martin Schmidt, Rainer 1 – 0
Franke, Klaus Hohlstein, Felix 1 – 0
Schulz, Manfred Hamacher, Albert 1 – 0
Ketterling, Hans-Peter Platzek, Rayk 1 – 0
Teske, Tim Ketterling, Heide ½ – ½
Riedel, Armin Voss, Thomas ½ – ½
Stolze, Dirk Glowacki, Andreas 0 – 1
Schubert, Edgar Waack, Wolf 1 – 0
Klevenow, Ursula Pech, Cornelius 0 – 1
Püschel, Gisela Westphal, Lothar ½ – ½
Hadlich, Roland Platt, Daniel 1 – 0
Sitte, Adrian von Münchhausen, Kai 0 – 1
Neye, Wilfried Wolf, Victor ½ – ½
Kramer, Ralf Ferse, Falk-Thilo ½ – ½
Thiele, Waltraud Traeger, Joachim 0 – 1

3. Runde

Schmidt, Rainer Glowacki, Andreas 1 – 0
Pech, Cornelius Hadlich, Roland 1 – 0
von Münchhausen, Kai Hohlstein, Felix 0 – 1
Teske, Tim Schmidbauer, Martin 0 – 1
Ketterling, Heide Neye, Wilfried 1 – 0
Voss, Thomas Schubert, Edgar 1 – 0
Hamacher, Albert Ketterling, Hans-Peter ½ – ½
Klevenow, Ursula Franke, Klaus 0 – 1
Ferse, Falk-Thilo Platzek, Rayk 0 – 1
Wolf, Victor Thiele, Waltraud 1 – 0
Westphal, Lothar Stolze, Dirk 0 – 1
Sitte, Adrian Riedel, Armin ½ – ½
Kramer, Ralf Traeger, Joachim 1 – 0
Waack, Wolf Schulz, Manfred 0 – 1
Platt, Daniel Püschel, Gisela ½ – ½

2. Runde

Franke, Klaus von Münchhausen, Kai ½ – ½
Schulz, Manfred Schmidbauer, Martin 0 – 1
Glowacki, Andreas Pech, Cornelius 1 – 0
Ketterling, Hans-Peter Klevenow, Ursula ½ – ½
Hohlstein, Felix Hamacher, Albert ½ – ½
Riedel, Armin Teske, Tim 0 – 1
Stolze, Dirk Schmidt, Rainer 0 – 1
Schubert, Edgar Platt, Daniel 1 – 0
Platzek, Rayk Kramer, Ralf 1 – 0
Püschel, Gisela Voss, Thomas ½ – ½
Wolf, Victor Waack, Wolf 0 – 1
Hadlich, Roland Ferse, Falk-Thilo 0 – 1
Sitte, Adrian Thiele, Waltraud + / –
Neye, Wilfried Westphal, Lothar ½ – ½
Traeger, Joachim Ketterling, Heide 0 – 1

1. Runde

Schmidbauer, Martin Sitte, Adrian 1 – 0
Schmidt, Rainer Platzek, Rayk 1 – 0
Pech, Cornelius Neye, Wilfried ½ – ½
von Münchhausen, Kai Püschel, Gisela 1 – 0
Ketterling, Heide Glowacki, Andreas 0 – 1
Voss, Thomas Franke, Klaus 0 – 1
Hamacher, Albert Wolf, Victor 1 – 0
Klevenow, Ursula Schubert, Edgar 1 – 0
Ferse, Falk-Thilo Teske, Tim 0 – 1
Westphal, Lothar Hadlich, Roland ½ – ½
Kramer, Ralf Stolze, Dirk 0 – 1
Traeger, Joachim Riedel, Armin 0 – 1
Waack, Wolf Hohlstein, Felix 0 – 1
Platt, Daniel Ketterling, Hans-Peter 0 – 1
Thiele, Waltraud Schulz, Manfred 0 – 1